ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 19 мая.


Страны, которые являются участниками G7, сделали заявление, что санкции в отношении Российской Федерации не должны затрагивать медицинские, гуманитарные и продовольственные товары. Об этом говорится в публикации ТАСС, в которой агентство ссылается на заявление Группы семи.

В документе организации сказано, что Группа семи продолжит ограждать сельскохозяйственную, медицинскую и гуманитарную продукцию от своих санкций. Также заявлено, что участниками организации будут приложены все усилия для того, чтобы избежать воздействия на третьи государства.

Кроме того в сообщении отмечено, что G7 призывает третьи государства к прекращению оказания "материальной поддержки", которая может быть использована российской стороной в целях проведения спецоперации на Украине.


Российские садоводы обратились в Минсельхоз с просьбой о финансовой помощи в размере 15 млрд рублей. Такая просьба содержится в письме Ассоциации питомников и садоводов Ставропольского края, направленном в федеральное министерство, пишет издание "Ведомости".

Исходя из сказанного в сообщении, без финансовой помощи российские садоводы не смогут нарастить производство и достичь самообеспеченности фруктами и ягодами на уровне 60 процентов, что предусмотрено доктриной продовольственной безопасности России. Ассоциацией отмечено, что похожие меры действуют для компаний, которые занимаются производством молока, зерна, овощей и ряда других продуктов.

В обращении сказано, что рост расходов садоводов за пять лет составил 60 процентов, а рост цен в опте – 33 процента. По заявлению авторов письма, поднять цены мешает конкуренция с более дешёвым импортом.

Основными импортёрами фруктов и ягод на российский рынок являются Молдавия (30 процентов), Сербия (18 процентов) и Турция (16 процентов). Доля российских поставщиков составляет не более 45 процентов. При этом в последние два года собственное производство неуклонно сокращается, а поставки из других стран продолжают увеличиваться, сообщили представители ассоциации.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"