ИА «Ореанда-Новости» Директор Института биологии южных морей РАН (базирующегося в Севастополе) и доктор географических наук Роман Горбунов по итогам подписанного научного соглашения с Национальным автономным университетом Никарагуа заявил, что сотрудники вуза займутся изучением последствий ураганов в центральноамериканской стране, помогая своим никарагуанским коллегам.

Делегация из Института биологии южных морей ранее побывала в Никарагуа, где заключила соглашение с Национальным автономным институтом, предусматривающее совместные научные стажировки, обмен опытом и материалами, а также общие научные исследования.

Горбунов сообщил, что никарагуанцев в первую очередь интересует мониторинг водных объектов в связи с сильной загрязнённостью озёр Манагуа и Никарагуа. Актуальными также являются вопросы биоразнообразия прибрежных вод, новые биотехнологии. Кроме этого, большое внимание представители Национального автономного университета уделяют экологическим рискам из-за частых ураганов в этом регионе земного шара. Из-за вырубки лесов на востоке Никарагуа под влиянием ускоренно меняющегося климата ураганы, приходящие со стороны Карибского моря, проникают всё больше на сушу, что наносит экономике страны всё больший ущерб и даже приводит к человеческим жертвам.

Кроме разрушения населённых пунктов ураганы причиняют вред самой экосистеме. Невзирая на то, что в Никарагуа работает система оповещения, последствия самих ураганов могут быть самими непредсказуемыми. Российским учёным предстоит прежде всего установить степень влияния ураганов на природное и ландшафтное разнообразие, почвенные ресурсы, хозяйственную деятельность человека и среду его обитания.

Результаты исследований, которые будут получены, предполагается эффективно использовать в управлении природопользованием, в сельском хозяйстве и лесной промышленности этой центральноамериканской страны.

Никарагуа первой признала Крым в составе России и в 2020-м году первой открыла почётное консульство на Крымском полуострове.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»