ИА «Ореанда-Новости». Учёные обнаружили окаменелый эмбрион динозавра. Его возраст оценивается примерно в 66 миллионов лет. Однако есть данные, что его родители могли жить на Земле 72 миллиона лет назад. По всей видимости, он не успел вылупиться из яйца из-за внезапного оползня.

По словам специалистов, речь идёт о детёныше овирапторозавра, который находился в шаге от того, чтобы вылупиться из яйца. Находка обнаружена на территории Китая. Окаменелость нашли в Ганьчжоу, где десятилетиями хранились яйца динозавров. Учёные предположили, что в одном из них может находиться эмбрион, и оказались правы, когда нашли 27-сантиметрового малыша.

«Дальний родственник» современных птиц

Отличительной чертой этого вида динозавров являлось полное отсутствие зубов. Учёные объяснили овирапторозавр является представителем подотряда тераподов. По данным исследователей, это был ящер, тело которого было покрыто перьями. Их ещё называли «ящерицами-похитителями яиц».

Для удобства учёные назвали найденного динозавра «кроха Инлян». Как сообщает Русская служба телеканала BBC со ссылкой на Фиона Вайсума Ма, специалиста Бирмингемского университета, обнаруженный в Китае эмбрион динозавра является одним из лучших. «Кроха Инлян» прекрасно сохранился. Исследователи отметили, что поза эмбриона внутри яйца напоминает позу птенцов современных птиц.

По данным учёных, таких динозавров можно было встретить на территории современной Азии и Северной Америки. Они жили на Земле в поздний меловой период. Самые крупные представители этого вида могли достигать в длину восьми метров. Другие рептилии были размером с современную индюшку. У овирапторозавров был разный рацион и соответственно, разная форма клюва. Авторы открытия считают, что размеры найденного эмбриона могли достичь двух-трёх метров. Они предполагают, что «малыш Инлян» питался растительной пищей.

Для чего учёным эмбрион овирапторозавра

По словам Стив Брусатте, палеонтолога из Эдинбургского университета, который является членом исследовательской группы, найденный эмбрион — одна из красивейших окаменелостей, которую ему доводилось видеть в своей карьере. Учёный отметил, что благодаря находке можно сделать вывод, что современные птицы унаследовали многие черты от своих далёких предков-динозавров.

Специалисты планируют применить новейшие методы сканирования, чтобы тщательно изучить маленького овирапторозавра. Они отметили, что работы осложняются тем, что часть зародыша до сих пор находится в камне. Исследователи собираются изучить его скелет, а также кости черепа.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».