ИА «Ореанда-Новости» На Западе опасаются ответа  Владимира Путина на действия Запада относительно российской нефти. 27 декабря президент России подписал Указ, который запрещает продавать нефть всем принявшим механизм ограничения цен. Указ распространяется на все составляющие и этапы нефтяного экспорта.

Ранее аналитик шведского банка Handelsbanken Кристиан Копфер заявил о том, что цены на нефть с большой вероятностью вырастут после того, как Россия объявит о своих ответных мерах на действия Запада.

Политолог Владимир Брутер считает, что сейчас Запад находится в особенном напряжении. Страны "Большой семёрки" и Евросоюз рассчитывали на то, что нефтяной потолок повлияет на доходы России от продажи энергоресурсов, а также поможет стабилизировать цены на топливо на мировом рынке. На данный момент цены на нефть падают, но большинство экспертов считают это временным явлением. С учётом нового указа российского президента вероятность роста цен в ближайшем будущем возрастает.

Брутер также отметил, что Швеция выражает свои опасения из-за того, что не знает, как ситуация будет развиваться дальше. Страна находится под большим влиянием чужих нефтяных рынков и поэтому боится столкнуться с новыми экономическими проблемами.

Постепенно Запад осознаёт свою ошибку и понимает, что потолок цен на нефть может привести к самым разным последствиям. Свои опасения выражают и французы, которые ожидают усугубления энергетической ситуации из-за нефтяных ограничений, сообщает ФБА "Экономика сегодня". Для французов очевидно, что западные политики не смогут существенно повлиять на доходы Москвы.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".