ИА «Ореанда-Новости» Главный редактор интернет-издания World Economy Александр Сосновский заявил о том, что правительство Германии не думало о том, что поставка вооружения на Украину потребует столь значительных вливаний. Власти Берлина не готовы тратиться на подготовку отправки танков Киеву. Германия активно оказывала военную и финансовую помощь Украине с самого начала специальной военной операции.

Журналист указал на то, что Киев ни раз не использовал механизм прямых заказов у ВПК Германии, соответственно Берлин не платил за отправку вооружения, используя другие пути помощи Украине. Сосновский уточнил, что предприятие Rheinmetall готово собрать около 100 машин в течение года, танки будут собираться и в Германии, и в других странах. Подготовка танков к отправке на Украину потребует огромных вложений, которые совершенно невыгодны для правительства страны. По сути, такой танк для транспортировки нужно полностью разобрать, а после собрать вновь, при этом заменить устаревшие детали. 

Канцлер Германии Олаф Шольц и его правительство не ожидали, что им придётся тратить такие суммы, поэтому принятие решения по поводу постоянно откладывается. Журналист в эфире «Соловьев LIVE» выразил мнение, что власти не понимают реальной ситуации с танками Leopard.

В условиях энергетического кризиса, растущей инфляции и других финансовых проблем власти Германии скупятся тратить большие средства на отправку танков. При этом на Шольца давят некоторые политики Германии, а также страны Евросоюза и США. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призывает правительство Шольца быть смелыми и как можно скорее одобрить поставки танков.

Теперь вопрос поставок танков на Украину будет решать новый министр обороны ФРГ Борис Писториус. 

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".