ИА «Ореанда-Новости» Сайт rg.ru со ссылкой на ресурс Space.com сообщил, что исследователи из Массачусетского технологического института в лабораторных условиях доказали, что в облаках Венеры возможна жизнь. Было установлено, что аминокислоты стабильны в концентрированной серной кислоте, это позволяет обосновывать возможность существования высокоорганизованной органики и даже простейших жизненных форм в венерианской атмосфере.

По информации американских специалистов, 19 аминокислот, помещённых в концентрированный раствор серной кислоты, сохраняли свою стабильность в течение минимум месяца. Учитывая некоторое содержание воды в растворе, можно считать, что учёные в целом воспроизвели основной химический состав венерианских облаков.

Как показал эксперимент, серная кислота не всегда может вести себя агрессивно по отношению к органике, что позволяет рассчитывать на то, что в верхнем облачном слое Венеры могут находиться минимум несколько крупных органических молекул, являющихся строительными «кирпичами» жизненных форм. Следы органики на второй от Солнца планете уже находили в предыдущих исследованиях, данный факт может свидетельствовать о Венере как «близнеце Земли», несущем споры жизни.

Соавтор исследования Сара Сигер, астрофизик и планетолог из Массачусетского технологического института, заявила в этой связи, что учёные не ждут похожести возможной венерианской жизни на земную – более того, такой похожести не может быть априори. Но содержание сложных химических веществ в облаках Венеры, подтверждённое научными экспериментами, есть основание для поисков жизни на соседке нашей планеты.

В опытах были задействованы 20 аминокислот, являющихся универсальными для земных форм жизни и отвечающими за наращивание мышечной массы, расщеплении пищи, выработке энергии. Эти биогенные соединения были растворены в ёмкостях с серной кислотой. В результате научных исследований одна молекула не выдержала, но 19 аминокислот, таких, как глицин, гистидин и аргинин, сохранили внешний каркас.

Новая информация открывает целое направление изучения потенциальных жизненных форм на Венере.


Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»