ИА «Ореанда-Новости» Программа ООН по окружающей среде (UNEP) сообщила на своём сайте, что действия международного сообщества, направленные на ограничение попадания вредных и опасных веществ в атмосферу, в течение последних 40 лет увенчались успехом. Ближайшие 40 лет ознаменуются в этой связи возвращением качества озонового слоя над всеми регионами мира к уровню 1980-го года.

Сообщается, что международные меры, направленные на снижение уровня химических веществ, агрессивно воздействующих на озоновый слой, показали свою эффективность. В течение ближайших 40 лет баланс озонового слоя вернётся к 1980-му году, времени, когда появилась первая озоновая дыра. Произойдёт восстановление озонового слоя до прежних значений во всех регионах земного шара к 2040-му году, в Арктике – к 2045-му году, в Антарктике – к 2066-му году. Самая большая из всех озоновых дыр, Антарктическая, в 2019-2021-м годах колебалась в размерах по причине метеоусловий, в целом же начиная с 2000-го года наблюдается сокращение её размеров, увеличение толщины озонового слоя.

Эти выводы содержатся в докладе группы по научной оценке Монреальского протокола, работающей при ООН. Данный документ публикуется для общественности раз в четыре года. Последняя информация из него указывает на то, что запрет 99% веществ, разрушающих озоновый слой, привёл в результате долголетней работы к положительном сдвигам и степень воздействия ультрафиолетового излучения солнца через верхнюю стратосферу на человеческий организм в мире значительного снизилась. Дополнительное соглашение 2016 года или Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу запрещает использование гидрофторуглеродистых соединений, непосредственно не влияющих на озоновый слой, но являющихся мощными газами, меняющими климат.

Группа по научной оценке изучила предложенный учёными метод инжекции стратосферного аэрозоля, подразумевающий преднамеренное целенаправленное распыление определённых аэрозолей, результатом чего должно являются повышение отражаемости солнечных лучей и понижение нагрева атмосферы. Результатом явилось заключение относительно возможных неожиданных последствий применения инжекции, выражающееся в негативном влиянии на озоновый слой, производство, циркуляцию и перенос озона.

Монреальский протокол, подписанный в 1989-м году, является одним из самых эффективных на сегодняшний день международных документов касательно защиты окружающей среды и климата. Протокол нацелен на ограничение выбросов в атмосферу Земли аэрозолей, разрушающих озоновый слой. В рамках этого соглашения правительство России в 2022-м году на 20% снизило объём промышленного выброса веществ, негативно влияющих на озоновый слой – с 363 до 291 метрической тонны. Ежегодно российское правительство вводит ограничения на ввоз в страну веществ, разрушающих озоновый слой.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»