ИА «Ореанда-Новости» Немецкий аналитик Габор Штайнгарт заявил о том, что страны Запада так и не смогли сломить российскую экономику. США и Евросоюз рассчитывали на то, что экономика России быстро рухнет из-за сильного санкционного давления, однако этого не произошло. Российская экономика довольно быстро смогла адаптироваться к новым условиям и даже продемонстрировала свой рост. Власти страны были готовы к такому давлению и смогли справиться с новыми вызовами.

На данный момент очевидно,что санкции не нанесли того удара, на который рассчитывал Запад. Более того, антироссийские санкции нанесли больше вреда мировой экономике, чем России. Именно в странах Европы наблюдается экономический и энергетический кризис и рост инфляции. В России же ситуация остаётся более благополучной.

Эксперт считает, что Россия переживает настоящее экономическое чудо. Штайнгарт отметил, что существует несколько факторов, которые немало удивляют западных политиков. Он указал на то, что российская финансовая система, которую отрезали от международных платежей SWIFT, не рухнула. Более того, рубль укрепился на фоне доллара, чего точно никто не ожидал.

Российская экономика, безусловно, пережила спад в 2022 году, как и экономики других стран, но в 2023 году её вновь ждёт рост даже в сложных условиях. Многие европейские компании продолжают работать в России и не торопятся покидать данный рынок. К тому же, на российский рынок выходит всё больше китайских компаний, а Москва укрепляет торгово-экономические отношения со странами Азии.

Также автор статьи напомнил, что Россия продолжает экспортировать нефть и газ. Страны Азии стали покупать ещё больше российских энергоресурсов, так что санкции в сфере энергетики, эмбарго на нефть и потолок цен особо не повлияли на доходы Москвы, пишет издание Focus.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".