ИА «Ореанда-Новости» Депутат Госдумы, первый замглавы комитета по международным делам Вячеслав Никонов выразил мнение, что Украина вряд ли в итоге сможет получить статус кандидата в ЕС. Ранее стало известно, что Еврокомиссия официально рекомендует предоставить Украине статус кандидата в ЕС. Парламентарий считает, что шансов у Украины "дожить" до вступления в Евросоюз крайне мало.

Никонов напомнил, что Турция получила статус кандидата в ЕС ещё в 1999 году, но в итоге так и не стала членом Евросоюза. Это говорит о том, что у Украины совсем мало шансов. Более того, депутат уверен, что обещание Еврокомиссии носит скорее моральное значение. На самом деле рекомендация ЕК ещё вовсе не означает, что  Украина на самом деле получит статус кандидата в ЕС. Парламентарий напомнил, что далеко не все страны Евросоюза рады увидеть Украину в своих рядах. Как минимум Дания и Нидерланды выступают против вступления Украины в ЕС. Без их одобрения киевским властям ничего не светит.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров также весьма скептически отнёсся к обещаниям Еврокомисии и выразил уверенность, что Украина не получит статус кандидата. Он отметил, что Запад редко выполняет свои обещания.

Глава Еврокоммиссии Урсула фон дер Ляйен выдвинула властям Киева ряд условий для получения статуса кандидата. Украине необходимо выполнить ряд обязательств в области соблюдения верховенства закона и борьбы с коррупцией. Известно, что решение о получении Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС будут обсуждать лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе который пройдёт 23-24 июня.

Примечательно, что ускоренного процесса принятия страны в ряды Евросоюза не существует, делать исключения для Украины даже на фоне проведения специальной военной операции никто не будет. Соответственно, процедура может занять десятки лет. Стать полноправным членом ЕС у Украины нет шансов, зато получить статус кандидата она вполне может. Как ранее отметил президент Франции Эммануэль Макрон, если бы на Украине не происходила военная операция, то Евросоюз даже не рассматривал бы возможность дать ей статус кандидата.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".