ИА «Ореанда-Новости» Сайт astronews.ru сообщил, что в ходе гигантского обзора Млечного Пути обнаружены миллиарды разнообразных небесных объектов, полный опубликованный каталог содержит 3,32 млрд. объектов небесной сферы. Это, возможно, наиболее полный каталог небесных тел на сегодняшний день, данные для него были получены с помощью «Камеры темной энергии» (DECam), построенной в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили.

Галактика Млечный Путь, в которой находится Солнечная система, содержит в себе массы звёзд различной величины и светимости, облака межзвёздного газа, где происходит звёздообразование и области, скрытые тёмной космической пылью и газом. Создание полной визуальной системной картиной этого является поистине титанической задачей. Тем не менее выпущенный недавно расширенный набор космических данных по нашей Галактике Dark Energy Camera Plane Survey (DECaPS2) содержит колоссальное количество сведений об объектах с потрясающей детализацией. В результате исследования, произведённого в рамках DECaPS2, собрано более 10 терабайт данных о 3,32 миллиардах небесных тел и объектов. Снимки были сделаны с помощью прибора DECam, установленного на 4-метровом телескопе Виктора М. Бланко.

Обзор неба DECaPS2 сделан в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах волн, доступ к нему возможен для всего научного сообщества и располагается в Astro Data Lab компании NOIRLab, части Научного центра сообщества и центра обработки данных.

Большая часть звёзд и газопылевых туманностей находятся в плоскости Млечного Пути, где располагается галактический диск. Невзирая на яркость и эффектность изображений небесные объекты этого региона порой трудно просматриваются или же невидны части диапазонов из-за темных облаков космической пыли, закрывающей обзор. Они полностью поглощают свет, мешая наблюдать далёкие звёзды, а свечение ряда туманностей затрудняет определение расстояний до космических объектов. Существует также проблема накладывания звёзд друг на друга, что мешает правильному видению пространства и создаёт искажения в восприятии небесных тел, звёзды часто смешиваются со своими соседями.

Невзирая на трудности детального изучения Млечного Пути, астрономы углубились в плоскость Галактики для её более полноценного освещения и визуализации. Наблюдения производились с помощью инфракрасного телескопа, позволяющего в этом диапазоне проникнуть сквозь непроницаемые для видимого света облака темной пыли. Это позволило в сочетании с новым техническим уровнем исследований достигнуть максимальной на сегодняшний день полноты каталога и его качественных характеристик, кроме того, учёные использовали инновационный способ обработки данных, который позволил более точно определять следующий фон за каждой звездой. Применённая техника помогла убрать искажения от газопылевых туманностей и влияния фонов больших звёздных полей при создании широкомасштабных точных изображений космоса.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»