ИА «Ореанда-Новости» Заведующий лабораторией метеоритики и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН Дмитрий Бадюков сообщил корреспонденту ТАСС, что метеориты размером с известный «Челябинск» падают на территорию России приблизительно раз в 20 – 50 лет.

Десять лет назад, 15 февраля 2013-го года, в атмосферу Земли вошло крупное небесное тело, которое достигло поверхности планеты, не сгорев полностью в атмосфере. Болид разрушился над территорией Челябинской области на большой ряд фрагментов и получил имя «Челябинск». Считается, что это событие является падением одного из крупнейших метеоритов на территорию России в XX – XXI веках. Сейчас специалисты называют крупными лишь падение двух метеоритов, схожих по масштабу с челябинским - «Сихотэ-Алинь» и «Стерлитамак». Бадюков, в 2013-м году возглавивший экспедицию ГЕОХИ в район падения «Челябинска», заявил, что подобные случаи происходят в России один раз в 20–50 лет.

Всего в России упали пять метеоритов подобного класса, все они относятся к типу хондритов LL5. Сейчас исследователи располагают приблизительно сотней осколков «Челябинска» общей массой 2-3 килограмма. Все фрагменты достаточно небольшого размера, самые большие из них - 10-15 сантиметров. Прошедшие после падения десять лет изучения данного объекта позволили установить возраст астероида, от которого откололся метеор, а также время его пребывания в космосе. Родительское тело астероида имеет, по словам Бадюкова, возраст 4,5 млрд. лет, а сам метеор, отделившийся от небесного тела и ставший впоследствии метеоритом, пробыл в космическом пространстве 1,2 млн. лет, прежде чем упасть на Землю.

Метеорит вошёл в атмосферу Земли и взорвался на высоте 20 километров, распавшись на массу мелких осколков. Взрыв был виден с территории Урала и северного Казахстана. Наиболее крупные фрагменты упали в окрестностях озера Чебаркуль в 78 км к западу от Челябинска. От взрывной волны и осколков повреждения получили около 7,3 тыс. жилых зданий, учреждений, промышленных предприятий. В частности, произошло обрушение кровли одного из корпусов Челябинского цинкового завода на площади 600 кв. метров. За медпомощью тогда обратились 1 тыс. 613 человек, из которых 324 были детьми.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»