ИА «Ореанда-Новости» Сайт universetoday.ru сообщил, что в исследованиях планет, находящихся за пределами Солнечной системы, учёные все чаще обращаются к астробиологическим методам изучения. Речь идёт прежде всего об исследовании атмосфер экзопланет с целью установления их химического состава и выявления тех элементов и соединений, которые либо могут влиять на появление жизни, либо непосредственно могут быть остатками чьей-либо жизнедеятельности.

Изучение экзопланет в целом достаточно новая и очень перспективная отрасль астрономии, планетологии и астрофизики, развивающаяся стремительно. Первая планета у звезды, имеющей параметры, близкие Солнцу, была обнаружена в 1995-м году, она была зафиксирована командой Мишеля Майора и Дидье Кело и оказалась «холодным юпитером». Это была планета -гигант у звезды 51 Пегаса. В течение 17 лет до 2012-го года каталог найденных экзопланет вырос до 5000 объектов, сейчас эта цифра стала ещё больше. Наблюдения активизировались и качественно улучшились с появлением более современной техники. Исследованиям значительно помог запуск на орбиту в декабре 2021-го года телескопа Джеймса Уэбба (JWST), до сих пор являющегося самым мощным из всех, созданных до этого.

В настоящее время изменился сам подход к астробиологическим исследованиям. Учёные с помощью JWST наблюдают за рождением и формированием звёзд в разных частях Вселенной, за появлением возле них планетных систем, это позволяет выявлять то, какие элементы являются основополагающими в создании планет и их развитии. Кроме того, телескоп Джеймса Уэбба помогает специалистам устанавливать физические характеристики планетных систем и химический состав небесных тел, что даёт информацию для определения потенциала жизни у той или иной звезды. Одними из первых положительных результатов в исследовании экзопланет с помощью нового орбитального телескопа были данные по газовому гиганту WASP-96 b, имеющему все признаки наличия воды. После этого JWST изучил атмосферу WASP-39b, далёкой сатурноподобной планеты, предоставив подробную информацию по физическим характеристикам небесного тела и химическому составу объекта.

Исследования газовых гигантов у далёких звёзд были лишь первым шагом к изучению землеподобных планет, так как холодные или горячие «юпитеры» и «сатурны» не способны были саккумулировать в себе условия для появления искомых и привычных человечеству жизненных форм. Внимание было переключено на каменистые миры, планеты земной группы в дальнем космосе, уже исследовавшиеся ранее наземными и орбитальными обсерваториями. Свой первый землеподобный мир телескоп Джеймса Уэбба обнаружил в январе 2023-го года. На данный момент целый ряд «земель» и «суперземель» у других звёзд в нашей Галактике претендует на роль возможного носителя жизненных форм, в числе них Teegarden b, TOI-700 d, Kepler-1649 c, TRAPPIST-1 d, Проксима Центавра b и ещё более тридцати объектов, находящихся в разных частях Млечного Пути. Очередным шагом на пути обнаружения жизни вне Солнечной системы станет запуск Обсерватории обитаемых миров (HWO), которая в выполнении астробиологических задач придёт на смену JWST. Предполагается исследовать уже найденные экзопланеты с помощью более точных методов и инструментов.

HWO станет не просто телескопом, это будет роботизированный комплекс, обслуживающийся с помощью роботов с возможностью постоянных модернизаций. Это позволит постоянно улучшать методику исследований и использовать новейшие достижения технического прогресса. Запуск орбитального комплекса запланирован на 2040-е годы. Считается, что он сможет решить все задачи, стоящие перед астробиологией сегодня, и будет работать десятилетиями. Первой задачей Обсерватории обитаемых миров станет обнаружение признаков жизни в 25 близлежащих Солнцу планетных системах, где есть подтверждения о наличии благоприятного химсостава в атмосферах каменистых планет. Выполнение данной программы даст астробиологам информацию о том минимуме, который необходим для формирования представления о распространении жизни в Галактике.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»