ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и  мира от 11 февраля 2024 года.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России во Францию за девять месяцев 2023 года выросли на 41%. Это следует из заявления Артёма Студенникова, занимающего пост директора первого европейского департамента МИД РФ.

Представителем российской дипломатии сказано следующее: "По итогам 2022 года Россия стала вторым после США поставщиком природного газа во Францию".

Им отмечено, что в январе-сентябре 2023 года закупки французской стороной российского сырья превысили показатели за тот же период 2022 года.

Кроме того дипломатом заявлено, что основным пунктом приема сжиженного газа РФ стал терминал в Монтуар-де-Бретань. В 2022 году он принял 1,68 млрд кубометров СПГ. А за первое полугодие 2023 года — 0,89 млрд кубометров топлива.


Руководителем Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александром Кубраковым сделано заявление, что после открытия Украиной в августе 2023 года временных маршрутов для судов в Чёрном море перевезли более 20 млн тонн грузов.

В социальных сетях украинским чиновником сказано, что временным маршрутом с августа 2023 года воспользовались более 700 судов. При этом им заявлено, что все эти суда периодически подвергаются атакам.

Ранее Кубраков выступил с заявлением, что с того момента, как прекратилась сделка по зерну, в стране получили повреждения почти 200 объектов портовой инфраструктуры.

Ранее спикером ВМС Украины Дмитрием Плетенчуком сказано, что к концу 2023 года украинской стороне удалось вывести объём поставок зерна по Чёрному морю фактически на тот же уровень, который был до начала боевых действий в 2022 году. Также он заявил, что новый коридор, который сформировался после того, как Москва вышла из зерновой сделки, уже пропустил более 500 судов и 10 миллионов тонн грузов.

Подписи под зерновой сделкой 22 июля 2022 года поставили Россия, Турция, Украина и ООН. Она работала до 17 июня 2023 года. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"