ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 16 апреля 2024 года.

Многие месторождения газа и нефти в России к настоящему времени истощены. Это следует из заявления первого заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина, передаёт ТАСС.

Представитель федерального ведомства сообщил следующее: "Большая часть легкоизвлекаемых запасов уже находится в разработке".

Далее Сорокин заявил, что в среднесрочной перспективе ресурсная рента (денежные средства, полученные за счёт продажи общенациональных ресурсов) в стране будет уменьшаться из-за того, что растёт себестоимость сырья, а также из-за сложностей с разработкой новых месторождений.

В результате, продолжил управленец, отрасль будет нуждаться в дополнительном налоговом стимулировании.

После этого Сорокин выразил мнение, что в этих реалиях важно заранее создать предпосылки для того, чтобы разрабатывать истощённые месторождения в традиционных регионах добычи – в ХМАО, в центральной части страны и в Восточной Сибири.


Власти Литвы подписали с немецкой оборонной компанией Rheinmetall договор о намерениях по строительству предприятия, на котором будут выпускать боеприпасы. Об этом говорится в материале Reuters.

Об этом литовские власти объявили 16 апреля. Германский концерн построит в Литве завод по производству боеприпасов.

Согласно информации от "Sputnik Литва" завод будет выпускать 155-мм артиллерийские снаряды.

Лауринас Касчюнас, возглавляющий Минобороны Литвы, сделал заявление, что строительство в Литве германского завода, который будет производить снаряды, может стать примером для других военных компаний, в частности, американских.

Литовский государственный деятель заявил, что появление снарядного завода сократит зависимость литовской стороны от цепочек поставок и позволит стране пополнять запасы боеприпасов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"