ИА «Ореанда-Новости» Сайт new-science.ru сообщил, что космологи и астрофизики рассматривают возможность существования в нашей Вселенной сложной структуры тёмной материи, означающей присутствие объектов разной формы и свойств, состоящих из небарионного вещества. Такими объектами, в частности, могут оказаться невидимые «зеркальные» звёзды.

Существование тёмной материи пока доказано косвенно, исходя из влияние огромных невидимых масс на вращение и движение таких макрообъектов, как галактики. У галактик обнаружены огромные, протянутые в пространство, зоны невидимого взаимодействия друг с другом, имеющие колоссальную массу. При вращении галактики имею скорость, многократно превышающую ту, которая была бы при наличии только обычного вещества. Тёмная материя, согласно гипотезе, имеет массу, но не взаимодействует с обычной материей, не отслеживается электромагнитными полями, то есть не поглощает и не отражает свет.

Отчасти реальность присутствия тёмной материи подтверждают филаменты и гало галактик в их распределении по Вселенной, так как считается, что невидимая масса этого вещества (которого в метагалактике на порядок больше, чем обычного) определяет крупномасштабную структуру. Учёные даже придумали название частицам темной материи – вимп и аксион – но до сих пор не наблюдали их и не фиксировали их присутствие даже косвенно.

Однако, согласно некоторым теориям высоких энергий, тёмная материя может быть также сложно устроена, как и обычная барионная материя, более того – она может быть её зеркальным «двойником», то есть все видимые частицы имеют своих зеркальных «коллег» в тёмном фоне Вселенной. Исходя из этого, тёмная материя может создавать достаточно сложные структуры. Кроме того, частицы тёмной материи всё же могут взаимодействовать с их видимыми аналогами только в определённых секторах, за пределами которых взаимодействие не проявляется.

Структуры тёмной материи, называемые «зеркальными звёздами», формируются по схеме, похожей на процессы образования видимых звёзд и испускают тёмное излучение, называемое «тёмными фотонами». Несмотря на свою невидимость, «зеркальные звёзды» обладают значительной массой и могут притягивать к себе обычную материю, сгущающуюся в виде «самородков». «Самородки», разрушаясь под действием гравитации, испускают достаточно специфическое излучение.

 Это излучение, смоделированное как свет от обычных звёзд, будет сильно отличаться по спектру от спектров известных звёзд. Его можно было бы определить с помощью приборов, способных измерять длину волн «тёмных фотонов». Невзирая на достаточно стройную концепцию, идея тёмной «зеркальной» Вселенной пока остаётся гипотезой, находясь, тем не менее в числе рабочих версий космологов и физиков, занимающихся фундаментальными вопросами происхождения и функционирования мироздания.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»