ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 20 декабря.

Виктория Абрамченко, занимающая пост вице-премьера РФ, поддержала проект закона о сокращении срока оплаты скоропортящихся товаров ретейлерами. Об этом говорится в статье ТАСС.

Исходя из сказанного в публикации, законопроект предполагает, что срок оплаты ретейлерами скоропортящихся товаров будет сокращён с восьми до четырёх рабочих дней. Ожидается, что принятие данной меры позволит уменьшить кассовые разрывы и дефицит оборотных средств у производителей подобных товаров. В будущем это позволит обеспечить повышение доступности скоропортящихся товаров и создать предпосылки для того, чтобы сдерживать цены на данную продукцию.

Абрамченко поручила Минпромторгу и Минсельхозу подготовить положительный отзыв на данный проект закона.

В сообщении пресс-службы вице-премьера сказано следующее: "Абрамченко поддержала сокращение сроков оплаты по договорам поставки продовольственных товаров, срок годности которых пять дней и менее".


Страны, входящие в ЕС, уже заморозили порядка 28 млрд евро частных активов российских и белорусских олигархов и фирм. Об этом объявлено чиновником из Еврокомиссии в ходе разговора с РИА Новости.

В объединении пока нет законодательной базы для того, чтобы конфисковать собственность российских и белорусских предпринимателей. Хартия европейского блока об основных правах не допускает конфискацию частной собственности, кроме случаев, которые связаны с широким общественным интересом. Однако даже тогда собственнику должны предоставить справедливую и своевременную компенсацию. 

Ранее в СМИ появилась информация, что чиновниками из Европейской комиссии 12 декабря будет представлена инициатива, которой предусматривается введение налога на прибыль, полученную благодаря замороженным активам России. Полученные таким образом денежные средства власти Европейского союза (ЕС) планируют потратить на "восстановление Украины". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"