ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на заведующего отделом молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Александра Суворова сообщил, что сотрудниками ИЭМ в настоящее время разрабатывается съедобная вакцина от гриппа. Два варианта вакцины сейчас находятся на стадии доклинических исследований.

В кулуарах III Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям Суворов отметил, что сегодня специалисты института готовят несколько вариантов вакцины, достаточно перспективных для дальнейшей работы, часть из основана на нейраминидазе, часть на гемагглютинине. Образцы из обоих направлений оказались удачными, поэтому учёные планируют использовать оба варианта препарата.

Опыты на лабораторных животных показали эффективность двух основных образцов вакцины. Предполагаемый к распространению препарат будет выпускаться в виде капсул. В состав будут входит лиофильно высушенные молочно-кислые бактерии, проинформировал заведующий отделом ИЭМ.

III Международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям проходила в Петербурге с 15 по 16 декабря текущего года в здании Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. В форуме приняли участие более 300 представителей российских ведомств, задействованных в борьбе с инфекциями, отвечающих за антиинфекионную профилактику. Кроме того, на конференции присутствовали делегации из стран СНГ, Восточной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии и Африки, представители профильных международных, научных и неправительственных организаций.

В настоящее время Федеральным центром планирования и организации лекарственного обеспечения Минздрава закуплено и используется два вида вакцин против гриппа: «Совигрипп» от трёх штаммов вируса (производство «Микроген») и «Ультрикс Квадри» против четырёх видов гриппа (производство «Форт»). Обе компании входят в структуру «Ростеха», поэтому это пока единственный поставщик вакцин от гриппа в России.

Специалисты ИЭМ считают, что по своим показателям новая противогриппозная вакцина в виде капсул не будут уступать своим предшественникам. Удобство использования нового препарата расширит массовость применения.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»