ИА «Ореанда-Новости» В пресс-службе Ростеха сообщили о том, что специалисты холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в Роскосмос) на основе разработок холдинга «Швабе», входящего в корпорацию Ростех, создали для новейших перспективных малых спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) новую видеосистему с высокой разрешимостью изображения. Как отмечается в сообщении, специалисты «Швабе» научились производить уникальный материал – карбид кремния, легший в основу видеосистемы.

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко проинформировал о том, что карбид кремния, производимый холдингом госкорпорации, является уникальным материалом с высокой удельной жёсткостью, теплопроводностью, прочностью, предназначенный для применения в авиакосмической промышленности. Способный использоваться в условиях с экстремальным перепадом температур, материал может быть незаменимым в ряде узлов космических оптических систем. Свойства карбида кремния позволяют сохранять качество изображения несмотря на критические условия среды. Использование систем видеонаблюдения, изготовленных из материала, произведённого на Лыткаринском заводе оптического стекла холдинга «Швабе», позволит вести фото и видеосъёмку поверхности Земли в сверхвысоком разрешении без потери качества изображения. Корпус и часть элементов устройства наблюдения изготовлены из карбида кремния, что на порядки повышает его прочность, не позволяя даже минимально деформироваться корпусу видеоустройства при значительных перегрузках и агрессивных проявлениях среды.

В настоящее время на российских спутниках ДЗЗ применяется аппаратура РКС, позволяющая получать снимки малого и среднего разрешения. В ближайшее время планируется ввести в работу спутники с телеобъективами высокого разрешения (менее 1 метра) и довести их количество до нескольких десятков. По мысли руководителей проекта в Роскосмосе спутники нового поколения будут вести непрерывную видеосъёмку Земли в формате высокого разрешения.

 Главный конструктор направления РКС Юрий Гектин сообщил, что согласно новой концепции космического зондирования перспективные спутники ДЗЗ, используя новейшие технологии сканирования, будут вести непрерывную передачу информации о событиях на поверхности планеты в видеорежиме изображений повышенной чёткости, а также фотографировать заданные участки Земли. Пролетая над каким-то районом планеты, спутник будет отслеживать ход какого-то процесса – строительства чего-либо, какими-либо происшествиями, природными явлениями – и передавать данные посредством включения видеокамеры, после чего покинет наблюдаемый регион и в зону слежения войдёт уже другой, следующий, спутник. Таким образом, можно будет получать непрерывный поток информации по требуемому объекту или группы объектов, при этом изображение будет максимально детализированным.

На сегодняшний день масса телевизионного оборудования на спутниках может достигать 500 кг, что сказывается на массе аппаратов и стоимости их вывода на орбиту. Карбид кремния позволит сократить массу оборудования до 120 кг, что сразу скажется на общей полезной массе спутника и экономических составляющих при его запуске. В настоящее время новые видеосистемы с применением состава карбида кремния размещаются на гидрометеорологических спутников систем "Арктика-М", "Электро-Л", "Метеор-М", готовящихся к выводу на геостационарные орбиты Земли.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»