ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Казанского федерального университета (КФУ) сообщила, что специалистами вуза была разработана технология добычи высоковязкой нефти с больших глубин, а также переработки тяжёлых нефтяных остатков.

Татарстан стал первым в России регионом, где начали применять внутрипластовые катализаторы для добычи вязкой нефти с глубоким залеганием. Их закачка в нефтяные пласты позволит снизить содержание углеродного остатка и облагородить нефть до подъёма на поверхность, повышая нефтеотдачу.

Как сообщил сотрудник научно-исследовательской лаборатории "Внутрипластовое горение" Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) КФУ Алексей Вахин, использование внутрипластовых катализаторов позволит добывать нефть с глубины 1 километр. Для того, чтобы добывать нефть, расположенную глубже, учёные университета разработали технологию СВЧ-акватермолиза.

Если воздействовать СВЧ-излучением на катализаторы, содержащие металлические примеси, то при достижении определённой температуры произойдёт преобразование не углеводородных примесей, содержащихся в нефти. Когда температура достигнет 400 градусов, начнут разлагаться смолы, асфальтены, коксоподобные вещества.

Российские учёные отметили, что данный метод, применённый на практике, позволил добывать высоковязкую нефть, залегающую значительно глубже ранее разрабатываемых пластов. Помимо этого, новая технология поможет эффективно перерабатывать тяжёлые нефтяные остатки уже в заводских условиях.

Специалисты КФУ убеждены, что предлагаемая ими технология СВЧ-акватермолиза в сочетании с применением различных катализаторов при добыче нефти явится вехой в создании нового направления в нефтехимии.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»