ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель Уолтер Рассел Мид для газеты The Wall Street Journal написал статью, в которой назвал одно из основных условий для установления прочного мира на Украине. По его словам, мир возможен только при непосредственном участии США. Он также отметил, что окончание боевых действий не должны в итоге трансформироваться в замороженный конфликт.

Автор публикации отметил, что в США не хотят продолжения конфликта на Украине, так как кризис негативно влияет на всю мировую экономику. На экономическую ситуацию негативно влияют антироссийские санкции, а половина Европы практически находится в состоянии войны. Мид считает особенно важным закончить украинский конфликт как можно скорее. Обозреватель призвал администрацию президента США Джо Байдена сделать всё возможное для того, чтобы необходимые договорённости должны быть достигнуты. При этом Мид уверен, что США должны принять непосредственное участие в переговорах между Украиной и Россией.

Журналист назвал расширение НАТО ошибкой, которая и стала одной из причин начала конфликта. Странам Запада необходимо создать новую, более эффективную систему безопасности. Также обозреватель добавил, что украинский конфликт ни в коем случае не должен закончиться "расчленением Российской Федерации". Кроме того, Мид считает, что действия России на Украине не должны остаться безнаказанными.

Очевидно, что вряд ли Украина самостоятельно примет решение о началах мирных переговоров. С большой долей вероятности подтолкнуть Киев к переговорам может только администрация Байдена. Именно США в конечном итоге будут вести переговоры с российской стороной.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".