ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 28 мая.


Договорённости американского президента Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарта по госдолгу отсрочат дефолт до 2025 года. Об этом заявлено телеканалом CNN со ссылкой на неназванный источник.

Согласно заявленному в сообщении западного телеканала, принципиальным соглашением повышается долговой лимит на 2 года. Кроме того соглашение ограничивает оборонные расходы на 2024 год примерно уровнем текущего финансового года и увеличивает их на 1 процент в 2025 финансовом году.

Ранее американским президентом Джо Байденом была подтверждена информация о том, что он договорился с конгрессменами о предотвращении дефолта.

Ранее МВФ обратился к американским конгрессменам с призывом незамедлительно поднять потолок лимитов государственных заимствований. 


Власти Австрии ожидают, что Пекином будут сняты пошлины на ячмень через несколько недель. Об этом заявляет поставщик финансовой информации Bloomberg со ссылкой на Дона Фаррелла, работающего на посту министра торговли Австралии.

Фарреллом сказано о том, что он намерен упорно бороться со всеми этими препятствиями в области торговли для того, чтобы устранить их как можно скорее. По заявлению австралийского чиновника, в данном направлении прогресс имеет место, однако работа ещё не завершена.

Пошлины на ячмень ввели после того, как по инициативе австралийской стороны отношения между государствами значительно охладились – власти Австралии призвали к международному расследованию происхождения коронавируса, обвиняя Пекин в распространении вируса.

После этого Пекином были введены пошлины на австралийский ячмень и пошлины на австралийское вино. Помимо этого, Китай поставил под запрет поставки говядины и в 2021 году сократил на 85 процентов импорт австралийского угля.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"