ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 14 марта 2024 года.

Экономика России становится менее зависимой от экспорта на фоне того, что увеличивается внутренний спрос, который находится на максимальном уровне. Об этом заявлено Андреем Ганганом, замдиректора департамента денежно-кредитной политики Банка России.

Такая информация представлена в статье агентства "Интерфакс".

В ходе коммуникативной сессии с бизнесом в Новосибирске экспертом заявлено, что, хотя российский ВВП по итогам 2023 года не  только восстановился, но и превысил докризисный уровень, а прогноз на 2024 год предполагает, что он продолжит расти, чистый экспорт "тянет совокупный ВВП вниз".

Далее экспертом сказано следующее: "Скорее всего, в новой реальности мы имеем ситуацию, когда российская экономика стала менее экспортно-ориентированной".

Поясняя свои слова, эксперт заявил, что рост ВВП связан с тем, что восстанавливается внутренний спрос – единственная компонента, которая не даёт показателю расти. Исходя из сказанного Ганганом, соответственно уменьшится и поступление валютной выручки от внешней торговли.


Российская валюта может оказаться в коридоре 93,30-94,20 рубля за доллар в недалёком будущем. Это мнение финансового аналитика Владислава Антонова, работающего в компании BitRiver.

На заседании 22 марта Центральным банком России будет оглашено решение регулятора по ключевой ставке.

Во время разговора с Life.ru эксперт выразил мнение, что ключевая ставка останется на уровне 16 процентов годовых.

Курс американской валюты, с его слов, на следующей неделе ожидается на уровне 92,30 рубля.

Антонов заявил: "Если он будет пройден на следующей неделе, тогда рубль вступит в новую фазу ослабления с целями в районе 93,30 и 94,20. А так в идеале он должен остаться в диапазоне 90—92 рублей".

Им также сказано, что для евро риски сместились в сторону повышения до 101,80 рубля. Однако, отметил он, в случае улучшения внешнего фона для российской валюты произойдёт возвращение курса к 99,10 рубля.

Что касается курса юаня, то, согласно заявлению специалиста, он будет находиться в коридоре 12,50-12,90 рубля. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"