ИА «Ореанда-Новости» Сайт astronews.ru со ссылкой на издание Monthly Notices of the Royal Astronomical Society сообщил, что международная группа астрономов обнаружила в центре Млечного Пути новый тип звёзд, получивших название «старые курильщики».

Астрофизик Филип Лукас в интервью агентству AFP заявил, что изначально исследователи не были нацелены на поиск данного типа звёзд. Светила этого класса представляют собой старые красные гиганты, выбрасывающие обильные массы вещества в космическое пространство. Объекты были замечены в рамках 10-летней программы наблюдений за протозвёздами, характеризующимися обильными извержениями, с помощью телескопа VISTA в Чилийских Андах.

Во время наблюдения была найдена область, в которой находилось 32 протозвезды – самое большое количество из когда-либо найденных одновременно. Однако, открытием оказались не они, а другие объекты, попавшие в данный район исследований Млечного Пути, оказавшийся галактическим центром. «Старые курильщики» - красные гиганты были обнаружены прямо в сердце Галактики в области, богатой металлами.

Эти звёзды не были скрыты иными объектами и словно ждали того, что их откроют. В точение нескольких лет эти светила значительно меняли свою яркость, становясь тусклее в 40-100 раз, превращаясь в точки, едва видимые в инфракрасном диапазоне. Спустя очень короткое по космическим меркам время светила снова набирали яркость, превращаясь в «полноценные» звёзды. Всё, что могли о них сообщить учёные помимо этого, были клубы «дыма», извергаемые этими странными объектами.

Астрономы считают, что этот «дым» и скрывает большую часть времени от земных наблюдателей «старых курильщиков». В этом районе Млечного Пути, богатом тяжёлыми элементами, звёзды могут выбрасывать из атмосферы значительные массы пыли. Скопление этих объектов располагается на расстоянии 30 тысяч световых лет от Земли, недалеко от галактического центра (центр нашей Галактики с чёрной дырой Стрелец А* отстоит на 26 тысяч световых лет от Солнечной системы).

Если верна гипотеза исследователей, то данный тип звёзд распространяет значительное количество металлов в центральных областях Млечного Пути, а также в плоскости гало и за его пределами, и играет важную роль в круговороте тяжёлых элементов в космосе. Сейчас обнаружен 21 «старый курильщик», но астрономы полагают, что объектов данного типа может оказаться намного больше.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»