ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба австралийского Университета Кэртина сообщила, что в образцах вещества, доставленных с астероида Рюгу, были найдены органические соединения, образовавшиеся в межзвёздной среде. Информацию об этом опубликовал ТАСС.

Профессор Университета Кэртина в Перте (Австралия) Клити Грайс, на чьи слова ссылается пресс-служба вуза, заявила, что исследователи сравнили образцы полиароматических углеводородов, полученных с астероида Рюгу, метеорита Мерчисон и находящихся в земных растениях. Выявление температуры, при которой образовались лёгкие формы органики, привело к пониманию того, что эти соединения образовались в очень холодной межзвёздной среде.

Данные выводы Грейс и её коллеги сделали, проводя эксперименты с материей, доставленной японским аппаратом "Хаябуса-2" с астероида Рюгу. Он был запущен к астероиду в декабре 2014-го года, вернулся же в конце 2020-го, привезя с собой количества вещества, достаточного для утверждения о том, что Солнечная система формировалась с большим присутствием органики в небесных телах. Чтобы выяснить изначально вопрос о происхождении значительного количества лёгкой органики на астероиде, исследователи кроме экспериментов с образцами, доставленными "Хаябуса-2", работали с веществом метеорита Мерчисон, упавшего в Австралии в 1999-м году. Полиароматические углеводороды этих небесных тел сопоставлялись с углеводородами, содержащимися в земных растениях.

Исследование изотопного состава полиароматических углеводородов показало, что при сверхнизких температурах, наблюдаемых лишь в межзвёздной среде, возможно соединение атомов тяжёлого углерода-13 в молекулярные пары. По мере роста температуры доля таких «двоек» в составе углерода падает, поэтому всегда можно определить, формировались ли сложные соединения в межзвёздной среде или же в относительно тёплом протопланетном диске. Замеры исследуемых образцов показали, что нафталин, флуорантен и пирен, представляющие собой лёгкие углеводороды, образовались на Рюгу и в веществе метеорита Мерчисон при температуре 10-20 Кельвинов, что составляет минус 253 – минус 263 градусов Цельсия.

Подобные температуры характерны лишь для холодной межзвёздной среды вне планетных систем. Учитывая возраст исследуемых небесных тел, учёные установили, что органические соединения в большей своей массе образовались за пределами Солнечной системы задолго до её образования и попали в газопылевое облако, ставшее позднее Солнечной системой, в уже готовом виде. При этом следует учесть, что такие соединения, как антрацен и фенантрен, по информации Грейс и её коллег, возникли при температурных условиях, близким к земным, поэтому общая картина возникновения органики в нашей системе имеет двойной источник, подразумевающий как межзвёздную среду, так и протопланетные диски.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»