ИА «Ореанда-Новости» Американская компания Alaska Air Group Inc. сократит полёты на 5% в первые шесть месяцев 2022 года. Решение связано с резким повышением цены топлива. Такая информация появилась в нормативной документации компании во вторник, 8 марта. Их коллеги из Allegiant Airlines планируют пойти на аналогичный шаг во втором квартале. Речь идёт о сокращении полётов на 5-10%. Об этом ранее заявил финансовый директор компании Грег Андерсон (Greg Anderson), выступивший на конференции Raymond James Financial Inc. Перевозчик сократит частоту полётов в основном в периоды снижения спроса.

Профессионалы отрасли говорят, что непомерные цены на горючее могут подорвать покупательную способность потребителей и привести к снижению спроса на отдых и другие виды досуга. Столкнувшись с ростом издержек, авиакомпании попытаются переложить расходы на клиентов. 
Европейские перевозчики сталкиваются с аналогичными проблемами. Wizz Air Holdings Plc на этой неделе сократила свои планы расширения на лето и отменила политику отсутствия хеджирования.

Стоит напомнить, что спотовые цены на авиатопливо с доставкой в Нью-Йоркскую гавань в 2022 году подскочили на 76% до 4 долларов за галлон, что является самым высоким показателем с 2008 года. В январе американские авиакомпании прогнозировали, что будут платить около 2,5 доллара за галлон.

Акции Alaska Air Group Inc во вторник, 8 марта, выросли на 6,8% в Нью-Йорке, восстановившись после падения авиационной отрасли днём ранее. Материнская компания Allegiant, Allegiant Travel Co., выросла на 2,6%. «Влияние санкций на экономику — это вопрос, который сейчас стоит перед всеми нами», — рассказал финансовый директор Шейн Такетт (Shane Tackett). Об этом сообщает Bloomberg Businessweek.

Стоит отметить, что стоимость горючего резко выросла после того, как Соединённые Штаты, страны Евросоюза, Великобритания и Япония ввели в отношении России экономические санкции. Часть ограничений затронула сферу торговли нефтью, что существенным образом повлияло на цены. Литр бензина в Калифорнии уже стоит 1,4 доллара.

Если западные компании страдают от высоких цен на горючее, то проблемы российских связаны с отказом части стран заниматься отправкой запчастей и различных компонентов, которые используются при сборке и сервисном обслуживании воздушных судов. Кроме того, ряд международных организаций объявил о том, что требует вернуть все самолёты, которые были куплены в лизинг. По данным аналитиков, в этом случае РФ лишится почти всех лайнеров, которые сейчас используются.

Помимо этого Запад ввёл ограничения, касающиеся использования воздушного пространства. Ответной мерой стал запрет летать над территорией России.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».