ИА «Ореанда-Новости». Власти Южной Африки сообщили о том, что обнаружили в анализах местных жителей признаки заражения новым штаммом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Это известие стало причиной падения мировых фондовых рынков и фьючерсов. Криптовалютный рынок отреагировал аналогичным образом.

В пятницу, 26 ноября, специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что ситуацию необходимо обсудить на экстренном совещании. По их данным, инфицированные этим штаммом есть не только в ЮАР, но и в Ботсване. Об этом сообщает издание Financial Times.

Учёные предупредили, что по предварительным данным, вирус мутировал и теперь будет распространяться ещё быстрее. Новому штамму они дали название B.1.1.529. Мало того, что этот вариант коронавируса более заразный, учёные предполагают, что он может быть в меньшей степени подвержен воздействию существующих вакцин. Однако точных данных пока нет. Пока удалось установить только то, что новый штамм содержит в себе черты своих «предшественников».

Financial Times со ссылкой на главу южноафриканского Центра эпидемиологического реагирования Тулио де Оливейру сообщает, что с новым вариантом коронавируса связано около 90% новых случаев заболевания, зафиксированных в провинции Гаутенг, на территории которой находится крупнейший город страны Йоханнесбург.

Пока новый штамм SARS-CoV-2 обнаружен в анализах лишь 77 граждан ЮАР. Ещё четыре пациента, заражённых мутировавшим вирусом, являются жителями Ботсваны, а один — китаец из Гонконга. Большинство инфицированных — молодые люди. Пока нет информации о том, вакцинировались ли они от коронавируса.

Эксперт в области инфекционных заболеваний Университета Квазулу-Наталь Ричард Лесселлс заявил, что уже проводятся лабораторные исследования, которые позволят сказать, какие последствия может иметь заражение B.1.1.529. Однако, по его словам, на это потребуется несколько недель.

Ожидается, что новому штамму коронавируса присвоят имя на основе буквы греческого алфавита. Стоит напомнить, что B.1.1.529 впервые обнаружили специалисты из Ботсваны. Они нашли следы мутировавшего вируса ещё 11 ноября. Учёные говорят, что сотни образцов сейчас анализируются.

Чтобы защитить своих граждан власти Великобритании закрыли авиасообщение с шестью государствами, которые находятся на юге Африки.

По состоянию на 25 ноября, более 260 миллионов жителей Земли заразились коронавирусом. Для 5,1 миллиона человек болезнь стала летальной. За сутки такой диагноз поставили почти 600 тысячам инфицированных, из них более 7,7 тысяч скончались.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».