ИА "Ореанда-Новости"  Новости экономики России и мира от 17 января.

Темпы ввода жилья на душу населения в Российской Федерации превысили темпы в Китае. Об этом сказано вице-премьером России Маратом Хуснуллиным в ходе совместного заседания профильных комитетов Госдумы.

Такая информация представлена в материале агентства ТАСС.

Российским государственным деятелем сказано следующее: "По темпам ввода жилья на душу населения мы обогнали Китай".

Хуснуллиным отмечено, что на данный момент обеспеченность жильём в России составляет около 27 кв. м на человека. Исходя из сказанного вице-премьером, выполнение государственной программы позволит увеличить данный показатель до 33 кв. м к 2030 году, а к 2036 году – до 36 кв. м на человека.

Кроме того заявлено, что по предварительным данным в 2023 году прирост строительной отрасли в России составил 7%. За последние четыре года данная отрасль выросла на 23%.

По заявлению Хуснуллина, "мы не упали ни в один год, ни в пандемию, ни с начала санкций".


Россией в январе на безвозмездной основе переданы африканской республике Мали 35 тыс. тонн пшеницы. Об этом заявлено в публикации издания "Прайм", в которой ссылаются на слова представителя МИД России Марии Захаровой.

Как сказано Захаровой, девятого января была осуществлена передача гуманитарного груза уполномоченным лицам Мали.

Представитель дипломатического министерства отметила, что это уже четвёртая подобная поставка Мали, российская сторона продолжит оказывать гуманитарную помощь африканским государствам.

Поставки осуществляются в рамках решения главы Российского государства Владимира Путина о предоставлении продовольственной помощи странам в Африке. Помощь предоставляется Мали, Буркина-Фасо, Зимбабве, Сомали, Центрально-Африканской Республике и Эритрее. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"