ИА «Ореанда-Новости» Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ доктор политических наук Максим Братерский заявил о том, что визит президента Украины Владимира Зеленского в США подтвердил раскол внутри Соединённых Штатов. Эксперт отметил нарастание раскола внутри политических элит страны и самого американского общества.

По мнению эксперта, визит Зеленского дал понять, что украинские власти боятся остаться без поддержки США. Как известно, Вашингтон оказывает большую финансовую и военную помощь Украине, поэтому украинский лидер и решил, что ему необходимо лично выступить перед конгрессом. Кроме того, антибайденовская риторика продолжает расти, а республиканцы выступают против финансовой помощи Киеву, по крайней мере не в таких размерах. Американское население также недовольно финансовыми траншами в пользу Украины на фоне растущей инфляции и других экономических проблем.

При этом эксперт отметил, что по факту военная помощь, которую Вашингтон передаёт Киеву, не так уж и велика и не самого хорошего качества. Однако это не мешает республиканцам обвинять президента Байдена в том, что он выводит деньги на помощь Украине из весьма ослабевшей экономики, пишут РИА Новости.

К слову, Зеленский не смог добиться от США поставок более современного оружия во время своего визита в Вашингтон. Эксперты считают, что Зеленский рассчитывал после своего посещения США получить от Белого дома дополнительное финансирование. Однако Вашингтон не намерен в ближайшее время поставлять на Украину более современное вооружение.

Также Зеленского уже успели подвергнуть критике за поездку в США и обвинили в том, что президент Украины лишь пытался в очередной раз получить деньги от властей Вашингтона.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".