ИА «Ореанда-Новости» Сайт astronews.ru сообщил, что двумя независимыми группами астрономов в Чили на с помощью прибора SPHERE на «Очень большом телескопе» (VLT) была обнаружена экзопланета, вращающаяся вокруг звезды AF Leporis. Обе группы получили изображения этой планеты, похожей на Юпитер.

Чилийские специалисты, возглавляемые Дино Меза и Робертом Де Роза, изучили звёздные каталоги, содержащие данные со спутников Hipparcos и Gaia. Эти космические аппараты на протяжении многих лет с помощью астрометрии измеряли положение звёзд в Млечном Пути, фиксируя их колебания. На движение звёзд влияют планеты, вращающиеся вокруг них, искривляя их гравитационную траекторию. Звезда AF Leporis показывала при этом такую искривлённую траекторию движения, что у астрономов не возникло сомнений, что в окрестностях этого светила должна быть большая планета.

При внимательном исследовании системы AF Leporis предполагаемая планета была найдена и сфотографирована. Учёные использовали прибор SPHERE, размещённый на телескопе VLT. Эта техника блокирует свет от звезды и корректирует размытость атмосферы светила, открывая планету рядом с ней.

Найденная планета оказалась всего в несколько раз массивнее Юпитера. На сегодняшний день это самая лёгкая из планет, обнаруженных с применением комбинированного метода визуализации и астрометрических измерений.

Характерно, что система звезды AF Leporis весьма похожа на Солнечную. Сама звезда имеет параметры массы, диаметра, светимости и температуры, сходные с нашим Солнцем. Обнаруженная планета-гигант находится от своего светила на расстоянии, приблизительно равном расстоянию Сатурна от Солнца. Интерес представляет также то, что система AF Leporis имеет пояс ледяных обломков, сходных с поясом Койпера в Солнечной системе. Самым интересным же здесь является то, что указанной планетной системе всего 24 млн. лет, что позволяет значительно углубить знания земных астрономов и астрофизиков о происхождении и ранних этапах развития нашей Солнечной системы.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»