ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба британского Ланкастерского университета сообщила, что учёным из России и Великобритании впервые удалось объединить в единую связанную систему два квантовых кристалла времени, что позволило более подробно изучить структуру самого кристалла. О «склейке» квантовых кристаллов была написана статья, опубликованная в издании Nature Communications.

Научный сотрудник университета Аалто (Финляндия) Самули Аутти, на чьи слова ссылается пресс-служба Ланкастерского университета, сообщил, что «кристаллы времени», которые ещё называют «темпоральными кристаллами», были теоретически открыты в 2012-м году лауреатом Нобелевской премии по физике Фрэнком Вильчеком. Отличительной особенностью этих кристаллов является постоянное движение, колебание, происходящее во времени, внутреннее изменение, совершающееся без какого-либо внешнего воздействия. Атомы кристалла времени либо колеблются, либо вращаются, либо циклично передвигаются, сначала в одну сторону, потом в другую в условиях полного покоя и отсутствия внешних взаимодействий.

Достаточно долго теоретические выкладки по данным кристаллам не находили практического подтверждения, так как считалось, что для конструирования данных нанотел необходимы были бесконечно движущиеся атомы, однако, в 2018-м году группой учёных был синтезирован первый кристалл времени в лабораторных условиях. В 2020-м году российскими и европейскими физиками было сконструировано ещё два кристалла подобного типа с их последующим взаимодействием.

Используя жидкий гелий-3, учёные смогли создать подобную сложную квантовую структуру, состоящую из двух кристаллов, тесно взаимодействующих между собой и «подвешенных» друг напротив друга благодаря магнитной ловушке. В итоге изучения созданной конструкции оказалось, что кристаллы времени не только плотно контактируют между собой, но и представляют из себя единую двухуровневую систему сложных взаимодействий, некий единый квантовый «блок», который может быть использован как кубит (квантовый бит информации) в квантовом компьютере.

Вечный двигатель, согласно законов физики, не может быть создан, однако, в квантовом мире это возможно путём получения квантовых кристаллов с их вечным атомным движением. Кроме того, соединение кристаллов в единую систему, как отмечалось выше, даёт поразительный эффект, который может быть достигнут при обычной комнатной температуре, резюмирует пресс-служба ВУЗа.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»