ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на статью, опубликованную в электронной библиотеке arXiv.org сообщил, что российские учёные установили причину вспышек комет на окраинах Солнечной системы в облаке Оорта. Доказано, что они вызваны космическими лучами, способствующими выделению углекислого и угарного газа из недр кометных тел.

Научные сотрудники Физико-технического института имени Иоффе (Санкт-Петербург) Анатолий Павлов и Доминик Белоусов заявили, что результатом исследования комет явилось создание модели поведения этих небесных тел под действием космических лучей, влияющих на рекомбинацию молекул внутри каменно-ледовых структур кометных тел и повышающих их активность. Вспышки активности, связанные с космическими излучениями, могут происходить даже на холодной периферии Солнечной системы в облаке Оорта. При этом в условиях крайнего отдаления от Солнца не происходит растапливания водяного льда и других летучих компонентов, из которых состоит кометное ядро.

Основную часть приобретённой активности кометы черпают из межзвёздной среды, с которой граничит облако Оорта. Космические излучения, заряженные частицами высоких энергий, постоянно бомбардируют поверхность кометных тел, образуя обрывки сложных молекул, обладающих повышенным уровнем химической активности. Взаимодействия этих радикалов и других элементов и соединений в веществе кометы оказывается достаточно, чтобы заметно разогреть недра небесного тела. Согласно модели учёных, температура внутри кометы может подняться до 120-130 градусов Кельвина (минус 143-153 градуса Цельсия), чего вполне достаточно для начала таяния и выделения из ядра углекислого и угарного газов, переходящих в газообразную форму.

Всё это приводит к образованию своеобразных «карманов» в теле кометы, где достаточно высоко внутреннее давление. Газ время от времени прорывает внешнюю стенку «кармана», что приводит к выбросам вещества, периодически фиксируемым земными астрономами, наблюдающими за дальними кометами.

Согласно общепринятой схеме устройства Солнечной системы, кроме восьми планет в ней присутствуют планетоиды или карликовые планеты, такие как Плутон, которых насчитывается несколько десятков. Также в Солнечной системе присутствуют астероиды, основная масса известных астероидов сосредоточена между Юпитером и Марсом, но за орбитами планетоидов находится так называемый пояс Койпера, содержащий кольцо внешних астероидов. Кометы же в большей своей массе располагаются в облаке Оорта, огромной сфере, граничащей с межзвёздной средой и являющейся границей Солнечной системы.

Облако Оорта представляет собой массивное и рассеянное скопление комет и всевозможных обломков, вращающихся по далёким орбитам вокруг Солнца на расстоянии, превышающем расстояние от Земли до нашей звезды в 150 – 1500 раз. Как правило, это остатки вещества, сохранившиеся ещё с этапов формирования Солнечной системы. В последнее время исследователи активно изучают облако Оорта, стремясь найти гипотетическую «планету Х», а также занимаясь вопросами происхождения и развития нашей планетной системы.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»