ИА «Ореанда-Новости» Президент Сербии Александр Вучич по достоинству оценил стойкость России перед санкциями. Он отметил, что Россия справляется с санкциями лучше, чем кто-либо мог ожидать. Сам Вучич также не предполагал, что даже при таком мощном давлении Москва сможет выстоять и продолжить развивать свою экономику. При этом сербский президент осознают, что санкционное давление не стоит недооценивать. Вучич также указал на то, что лучше всего Россия справляется с санкциями в финансовом секторе.

Как известно, Сербия не присоединилась к антироссийским санкциям. Белград отказался вводить ограничительные меры из соображений собственной энергетической безопасности. Вучич не раз говорил о том, что санкции наносят большой вред европейской экономике. Однако Белград столкнулся с колоссальным давлением со стороны Евросоюза и США относительно данного вопроса. В Европе считают, что Сербия обязана поддержать санкции против России, так как страна является кандидатом во вступление в ЕС. Также Брюссель недоволен слишком близкими отношениями между Россией и Сербией и тем фактом, что страны продолжают сотрудничать.

На Западе стали всё более чётко осознавать, что санкции Запада против России оказались провальной идеей. Очевидно, что Москва отлично справляется со всеми вызовами, а российская экономика пострадала от санкций гораздо меньше, чем экономика Евросоюза. Ранее французский политик Флориан Филиппо также отметил, что западные СМИ вынуждены признать неэффективность санкций, которые бессильны против Москвы. Он призывает власти ЕС пересмотреть свою политику и отменить санкции, которые вредят собственной экономике.

Кроме того, президент Владимир Зеленский также недоволен тем, что Россия быстро адаптировалась к санкциям. Ранее он обратился к Евросовету и выразил своё возмущение по поводу того, что Европа уже не так активно вводит новые ограничительные меры против Москвы.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".