ИА «Ореанда-Новости» Издание Washington Post сообщает о том, что раскол среди союзников Украины играет на руку президенту России Владимиру Путину.  Так, раскол наметился среди европейских лидеров, которые не могут прийти к единому мнению. Автор материала отмечает, что британские, немецкие и французские политики обмениваются колкостями и кидаются обвинениями друг в друга.

Ранее европейские официальные лица были немало обеспокоены громким заявлением президента Франции Эммануэля Макрона о том, что страны НАТО якобы рассматривают возможность отправки своих войск на Украину. Представители стран альянса поспешили опровергнуть слова Макрона, а сам французский президент спустя время отметил, что Париж в ближайшее время отправлять свои войска на помощь ВСУ не намерен. В любом случае, громкое заявление Макрона столкнулось с серьёзной критикой.

Позже в Евросоюзе случился новый скандал с утечкой аудиозаписи с разговором высокопоставленных немецких офицеров, которые обсуждали удары по Крымскому мосту. Германия слабо попыталась оправдаться и также столкнулась с критикой, особенно со стороны британских властей, которые обвинили немцев в недостаточном уровне безопасности.

Автор статьи подчёркивает, что раскол среди европейских стран разрастается. При этом лидеры государств ЕС упускают из виду собственную слабую армию и недостаточно мощное военное производство, которое не в состоянии оказывать достаточную поддержку Украине.

Очевидно, что разногласия между европейскими лидерами играет на руку Путину, который продолжает специальную военную операцию. Российская армия делает серьёзные успехи на поле боя и достигает всех поставленных целей, тогда как ВСУ продолжают слабеть, особенно без помощи со стороны своих союзников.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".