ИА «Ореанда-Новости» Китайская газета Global Times заявила, что Запад "обманул" украинских беженцев. На данный момент в странах Евросоюза находится примерно 3,8 миллионов украинских беженцев, большинство из которых остановились в Польше, Германии и Румынии. Только на одну Польшу приходится практически два миллиона беженцев.

Вскоре после начала специальной военной операции на Украине страны Евросоюза выразили свою готовность помочь мирным украинцам и приютить их на своей территории на время конфликта. Запад давал весьма щедрые обещания украинцам, большинство из которых остались только на бумаге. Китайские эксперты заявляют, что среди беженцев в основном находятся женщины, дети и старики, то есть более уязвимая категории граждан, которые вместо помощи со стороны западных властей столкнулись с новыми проблемами. 

Авторы китайского издания заявляют, что украинские беженцы столкнулись с агрессией со стороны европейцев, многие из которых совершенно не рады новым соседям. Европейцы обвиняют украинцев в своих проблемах, а беженцы иногда и сталкиваются с нападениями со стороны преступников.

Специалисты по миграционной проблематике из Шаньдунского университета и вовсе заявляют, что страны Евросоюза используют беженцев в своих интересах, но после окончания военной операции про них все забудут. Ранее страны Запада обещали беженцам своевременную помощь, быстрое устройство на работу и получение медицинской страховки, а также необходимые выплаты.

Тем временем власти Польши недовольны тем, что остальные страны Евросоюза не слишком охотно принимают у себя украинских беженцев и не торопятся оказывать Польше помощь. В Варшаве обвиняют своих западных коллег в слабости. Вице-премьер Петр Глиньский говорил о том, что Польша тратит большие суммы на помощь беженцам, но при этом не получает никакой материальной поддержки со стороны Евросоюза. Польша расходует значительное количество ресурсов на беженцев, которых сейчас в стране насчитывается около двух миллионов человек. 

Особое негодование у властей Польши вызывает тот факт, что Брюссель так и не снял со страны штрафы, которые Польша должна выплачивать с осени прошлого года по решению суда. Польша обязана перечислять по миллиону евро в день в пользу Еврокомиссии до того момента, пока власти не приведут национальное законодательство в соответствие с нормами ЕС. Варшава пока что не выполнила предписание ЕС, но из-за беженцев надеется на отмену штрафов.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".