ИА «Ореанда-Новости» Кандидат политических наук, политолог Владимир Соломонов заявил о том, что Запад начал осознавать, что антироссийские санкции не работают. Всё больше западных СМИ пишут о том, что ограничения против России не оправдали надежды стран Запада. Так, в газете The Washington Post сказано о том, что экономика России показала поразительную устойчивость и практически не сократилась. По мнению авторов, санкции оказались недостаточно сильными для того, чтобы оказать давление на Москву.

Журналист японского портала Yahoo News Japan считает, что санкции не сработали из-за действий российских властей и менталитета россиян, которых не так просто напугать ограничениями. В итальянской газете Corriere della Sera и вовсе считают,что экономика России не пострадала из-за высоких цен на энергоносители.

По мнению Соломонова, западные СМИ лишь пытаются разобраться в причинах, по которым санкции не работают, а также найти возможные оправдания провалу плана Запада быстро разрушить российскую экономику. Европейцы и американцы наконец начали осознавать, что российски санкции не работают, хотя многие западные политики пытаются убедить их в обратном. 

Политолог отметил, что население западных стран долгое время верили, что санкции окажут влияние на Россию. Однако теперь уже всем очевидно, что ограничительные меры не нанесли особого вреда России, зато оказали негативное влияние на страны Запада. Особенно последствия санкций ощущаются в Европе, которая столкнулась с энергетическим кризисом, инфляцией и другими финансовыми проблемами, сообщает ФБА "Экономика сегодня". Западные СМИ всё чаще задают соответствующие вопросы своим политикам и пытаются выяснить, почему ситуация сложилась именно таким образом.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".