ИА «Ореанда-Новости» Исследование показало, какими полезными свойствами обладает гранатовый сок. СМИ оповестили о том, что употребление имбиря способствует похудению. Об этом - в обзоре новостей зарубежных СМИ про здоровье. 

О пользе гранатового сока 

Гранатовый сок стал объектом пристального внимания из-за жизненно важных свойств, заявлено в статье, размещённой на сайте express.co.uk.

Сообщается, что гранатовый сок является отличным источником диетических полифенолов. Они играют важную роль во множестве функций, которые связаны со здоровьем. 

В публикации отмечено, что в гранате содержится в три раза больше антиоксидантов, чем в красном вине или зелёном чае. 

Некоторые исследования демонстрируют, что экстракт граната может увеличить продолжительность жизни благодаря тому, что в нём есть полифенолы.

Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в журнале Pharmacognosy Magazine, эффект долголетия различных концентраций граната наблюдался изо дня в день. 

Заявлено, что после 23-дневного экспериментального периода учёные заметили, что эффект граната, который способствует долголетию, увеличивался при концентрациях 1,25, 2,5 и особенно 5 мг / мл. 

Однако при более высоких концентрациях такого же эффекта, который способствует долголетию, не наблюдалось. 

Учёными сказано, что, фактически, в ряде исследований сообщалось, что в более высоких дозах антиоксидантные вещества могут действовать как ингибитор долголетия. 

Тем временем в исследовании, которое представили в журнале BMJ, заявлено, что избыток жира на животе связан с более высоким риском ранней смерти по любой причине. 

Некоторые исследования продемонстрировали, что гранатовый сок также помогает уменьшить висцеральный жир. 

Висцеральный жир вреден, потому что расположен глубоко в брюшной полости и им покрываются многие жизненно важные органы. Он уже известен тем, что им выделяются опасные химические вещества, повышающие риск сердечного приступа. 

К счастью, многие соединения, которые есть в гранатовом соке, способны препятствовать накоплению опасных жиров. 

Центром E Metabolic Research Centre заявлено, что гранатом блокируются триглицериды - тип жира, который попадает в кровь и увеличивает риск сердечных заболеваний. 

"Атакуя этот жир до того, как он сможет накапливаться в вашем теле, гранат также предотвращает его проявление в виде жира на животе".

О пользе имбиря при похудении

Согласно данным, которые содержатся в статье, представленной на сайте dubaiweek.ae, некоторые исследования показывают, что имбирь может помочь при похудении. 

В статье представлены пять свойств имбиря, которые делают его продуктом, который помогает похудеть. 

1. Помогает чувствовать себя сытым. 

В ходе небольшого исследования, которое имело место в 2012 году, 10 мужчин после завтрака употребили 2 грамма сухого порошка, растворённого в воде. Выяснилось, что участники эксперимента чувствовали себя сытыми в течение более длительного периода времени после употребления данного имбирного напитка. 

2. Может помочь сжечь жир.

Учёные из Южной Кореи провели исследование, чтобы выяснить, помогает ли употребление имбиря уменьшить жировые отложения. Исследование подтвердило то, что имбирный сок помогает уменьшить жировые отложения.

3. Может снизить секрецию инсулина. 

В 2018 году имбирь не повлиял на уровень инсулина, однако им была снижена инсулинорезистентность, что может быть фактором облегчения симптомов диабета 2 типа. 

Имеются также свидетельства того, что поддержание потери веса связано с улучшением чувствительности к инсулину. 

4. Может помочь с контролем веса. 

То же исследование 2018 года продемонстрировало, что потребление имбиря может быть связано с более низкой массой тела, соотношением талии и бёдер и низким уровнем глюкозы натощак, хотя ИМТ не изменился. 

5. Помогает справиться с воспалением. 

Во время экспериментов на животных имбирём были показаны противовоспалительные свойства. В клинических испытаниях на людях необходимы дополнительные исследования. Однако небольшое исследование показало, что у принимающих имбирь меньше воспалительная боль после упражнений по сравнению с группой плацебо.

Так как ожирение является хроническим воспалительным заболеванием, употребление имбиря может помочь улучшить результаты регулярных упражнений и тем самым помочь с потерей веса. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"