ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав сообщил сегодня, 15 октября 2014 года, что Альянс не заметил отвода российских войск от границ с Украиной.

Альянс внимательно следит за разворачивающимися событиями на российско-украинской границе и, по словам генерала, значительная группировка войск РФ остаётся близ территории соседа.

Другой генерал НАТО Франк Горенц, который возглавляет объединённое командование ВВС США и Альянса, согласен со словами своего коллеги. Он уточнил, что пока Россия только говорит об отводе войск, но в действительности этого не произошло.

Напомним, весной и летом близ границ с Украиной в Ростовской области и Ставропольском крае проводились  военные учения. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение об отводе войск от территории Незалежной.

Альянс регулярно сообщает на сосредоточение войск РФ близ границ, замечая, что такие действия не способствуют улучшению ситуации в зоне конфликта. А Киев и вовсе утверждает, что Россия перебрасывает технику и военнослужащих в Донецкую и Луганскую области. Однако доказательств этому не предоставляется.
Российский Минобороны в свою очередь все обвинения отвергает.

Заметим, сегодня же заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу сравнил политику России с действиями террористов из организации "Исламское государство". По его мнению, общее между ними - методы воздействия. В частности, запугивание и насилие.