ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава Совета безопасности Николай Патрушев сегодня, 15 октября 2014 года, в интервью российским СМИ рассказал о своём видении ситуации на Украине.

Экс-глава ФСБ считает, что войны на Украине, Северном Кавказе и в Грузии связаны между собой и являются прямым следствием политики, которую проводят Соединённые Штаты Америки.

Говоря конкретно об украинском кризисе, Патрушев заметил, что это вполне ожидаемым итогом системной деятельности стран Запада.

Для достижения своих целей США используют различные способы: это и государственные меры, и направление средств через специальные фонды. И всё для того, чтобы оторвать республики бывшего СССР от России, чтобы переделать постсоветское пространство под свои интересы.

Теперь на Украине взращено целое поколение русофобов с мифологией европейских ценностей, заключил Патрушев.

Однако экс-глава ФСБ убеждён, что придёт время, и Незалежная сменит курс и повернётся к России лицом. Это станет возможным по экономическим причинам.
"Отрезвление" украинцев будет жёстким и болезненным, говорится в интервью, а значимость друг для друга двух стран сохранится. Эта взаимозависимость России и Украины складывалась столетиями.

Также Патрушев затронул тему развала СССР. По его словам, США, используя стратегию "уязвимых мест", спровоцировали финансово-экономическое банкротства Советского Союза.

Другими причинами развала он назвал снижение мировых цен на "чёрное" золото, афганскую кампанию, антиправительственные выступления в Польше и гонку вооружений.