ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Уголовное производство за преступление против человечности открыто украинской Службой Безопасности. Обвинению в данном преступлении подверглись Донецкая и Луганская народные республики.

Со стороны ДНР и ЛНР планируется выдвинуть в сторону украинских властей ответные обвинения в военных преступлениях. Представители республик обсудят это на встрече со специалистами ООН и ОБСЕ.

Дело против самопровозглашённых республик было возбуждено по статье 438 Уголовного кодекса Украины, речь в которой идёт о нарушениях обычаев и законов войн. Советник главы украинской службы безопасности пояснил, что в рамках статьи 2 закона о СБУ и установлении фактических доказательств и свидетельств, ополченцы обвиняются в жестоком обращении с пленными военнослужащими и местным населением.

В свою очередь, пресс-служба правительства ДНР, со ссылкой на первого зампреда Совмина Донецкой народной республики Андрея Пургина, сообщила, что на встрече с представителями ОБСЕ и ООН вынесут массу встречных обвинений.

Подготовлен целый ряд вопросов для обсуждения. Одной из первых будет затронута тема катастрофического гуманитарного положения, сложившегося на территории республик. Власти Украины полностью заблокировали поставки медицинских средств в контролируемые ополченцами районы. Например, нет так необходимых болеутоляющих препаратов, вакцин.

Россия также неоднократно настаивала на том, чтобы было проведено международное расследование совершённых преступлений против человечности на юго-востоке Украины военными подразделениями страны.