ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Следователи пришли с обыском в главное здание Третьяковской галереи. В частности, обыск провели в кабинете заведующей отделом живописи первой половины XX века Татьяны Ермаковой, которая проходит по уголовному делу о контрабанде. Об этом сообщают сегодня СМИ.

По данным журналистов, дело завели после того, как был задержан столичный коллекционер, который занимался контрабандой предметов искусства. У него изъяли картины Валентина Серова, Петра Кончаловского и других художников. Общая стоимость работ составляет более 15 миллионов рублей. Эти картины планировалось вывезти за рубеж по поддельным документам.

СМИ также сообщают, что картины уже вывезли. Заключения, по сведениям некоторых источников, составляли сотрудники министерства культуры России, работающие в Третьяковской галерее.

Кроме того, сообщалось, что глава территориальной избирательной комиссии по Ломоносовскому району Сергей Степанов пытался вывезти за рубеж некую картину. На границе выяснилось, что разрешение на вывоз оказалось поддельным.

В частности, СМИ сообщили, что по данным полученным СМИ из СК, "по версии следствия, 29 апреля 2015 года во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Внуково 33-летний мужчина сообщил о наличии у него пяти картин общей стоимостью 180 тыс. руб., которые подлежали обязательному письменному таможенному декларированию и вывоз которых с территории таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещён или ограничен. При этом подозреваемый предоставил ложные сведения о стоимости картин, которая в действительности составляет не менее 1 млн 900 тыс. руб.", - говорится в сообщении.