ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Украина вышла "из режима перемирия в одностороннем порядке". Об этом заявил глава самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

По его словам, фактически украинская сторона в очередной раз нарушила режим перемирия, минские договорённости. Таких массированных ударов тяжёлой артиллерией, которые перенесли за последние сутки Донецк и прилегающие территории, а также Горловка, не переносили никогда во время этого конфликта.

Захарченко отметил, что ополченцы ДНР не будут сидеть сложа руки и ждать, пока их уничтожат. "Наши действия будут ответными. Мы всегда выполняли договорённости, которые подписывали. Мы хотим обезопасить свою республику. И будем её защищать", заявил Захарченко.

О перемирии на Украине киевские власти и главы самопровозглашённых республик договорились в начале декабря. Ситуация в Донбассе обострилась в середине января, после возобновления боёв за аэропорт Донецка. Стороны неоднократно заявляли об установлении контроля над объектом, носящим стратегическое значение. Ополченцы необходимость контроля над аэропортом объясняли тем, что силовики с занятых ими позиций обстреливают жилые районы города. В свою очередь, силовики эти обвинения отвергают.

Жертвами авиаударов в районе Горловки в Донецкой области стали по меньшей мере 30 мирных жителей, сообщил вечером в понедельник, 19 января, командующий штабом самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуард Басурин. "В воскресенье во второй половине дня Киев впервые с лета прошлого года применил военную авиацию, нанеся серию ударов авиабомбами большой мощности по жилым кварталам Горловки", - отметил Басурин.