ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Около 5 тыс. сотрудников правоохранительных органов и около 3 тыс. военных перешли на сторону противника (так в Киеве называют ополченцев самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик), сообщил в четверг, 13 августа, заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

На данный момент у нас есть списки этих силовиков, сейчас осуществляется сбор доказательств. Матиос пояснил, что среди них есть и те, кто находится в Крыму.

Главный военный прокурор добавил, что «все эти данные будут аккумулированы в одно производство - и по развязыванию военного конфликта на территории Украины, и по осуществлению вооружённой агрессии со стороны Российской Федерации».

На прошлой неделе Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск начальника Генштаба Вооружённых сил РФ Валерия Герасимова. Якобы он и ещё 10 российских военных ответственны за «развязывание вооруженного конфликта на территории Украины». В Минобороны России, комментируя эту новость, указали на «высочайший уровень идиотизма» СБУ.

Также на прошлой неделе правоохранительные органы Украины объявили в розыск 11 министров ДНР. Ожидать того, что министры из числа руководителей непризнанной Донецкой народной республики, находящиеся на госслужбе, и обвиняемые Киевом в "терроризме", пересекут когда-либо линию соприкосновения конфликтующих сторон, по меньшей мере, наивно, заявил в ответ на это представитель ДНР Денис Пушилин.