ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Соединённые Штаты Америки предстоящей осенью начнут обучение украинских военных. Планами по оказанию помощи Украине по подготовке военнослужащих национальной армии страны поделился официальный представитель государственного департамента США Марк Тонер.

В своём сегодняшнем заявлении представитель американского госдепартамента заявил, что предстоящая отправка военных специалистов из США на Украину станет дополнением к уже проделанной ранее работе американских инструкторов. Представители армии США уже не раз проводили обучение для национальной гвардии Украины.

Ранее сто парашютистов-десантников, представляющие армию США, оказывали помощь по военной подготовке украинской армии во Львове. В течение 240 дней американские военные, количество которых достигло 300 человек, проводили обучающие мероприятия на полигоне Яворов.

Вслед за США, Великобританией и рядом других стран власти Канады также направили военных инструкторов на Украину. Около 200 военнослужащих тренировали украинских солдат. Премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщил в специальном заявлении, что канадские части будут дислоцироваться в Западной Украине до 31 марта 2017 года.

"Деятельность инструкторов будет заключаться в занятиях по обезвреживанию боеприпасов и самодельных взрывных устройств, а также в военизированной подготовке частей милиции, медицинском обучении, тренингам по безопасности полётов и модернизации систем материально-технического обеспечения", - уточнил Харпер. Ранее Оттава объявила о возможности поставок Украине нелетальной экипировки - шлемов, защитных жилетов и палаток.