ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Башар Асад заявил, что его уход с поста президента - это вопрос, который в праве решать только сирийский народ. Такого рода комментарии он сделал сегодня в интервью одному из ведущих французских экономических журналов.

Глава Сирии уверен, что возможность его ухода с занимаемой должности зависит исключительно от мнения сирийского народа. Никакие международные конференции не имеют права рассматривать этот вопрос, обсуждать его и принимать какие-либо решения. "Мой уход зависит исключительно от воли сирийского народа и от решений парламента", - чётко заявил Асад.

При этом он подчеркнул, что все те, кто стремится уничтожить Сирию, уничтожат и последнее светское государство данного региона. Этого никак нельзя допустить, потому как светский характер на уровне государства крайне важен для всего Ближнего Востока, - уверен Башар Асад.

Напомним, в конце октября в Вене прошли переговоры по урегулированию ситуации в Сирии с участием почти 20 стран, накануне той встречи отдельно собиралась "венская четвёрка" (США, Россия, Турция, Саудовская Аравия).

После этих переговоров стало известно о смене позиции США по поводу Башара Асада. Западная пресса со ссылкой на собственные источники утверждала, что теперь в Белом доме готовы согласиться оставить президента Сирии на своём посту во время переходного периода к новой власти или более. При этом в Вашингтоне по-прежнему полагают, что нынешний глава Сирии не может быть "частью долгосрочного будущего" страны.

На встрече спецпредставителя генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистура с главой МИД РФ Сергеем Лавровым стороны пришли к выводу, что судьба президента Сирии Башара Асада должна быть решена самими сирийцами в ходе политического процесса, над созданием которого и работают участники "венской группы".