ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж намерен в прямом эфире CNN прокомментировать выступление президента США Барака Обамы о реформировании подхода американских спецслужб к сбору информации.

"Основатель Wikileaks Джулиан Ассандж сегодня днём в прямом эфире CNN даст ответ на речь президента Обамы, посвящённую деятельности АНБ", - говорится в сообщении, опубликованном 14 января 2014 года на странице Wikileaks в соцсети Twitter, сообщает Росбалт.

Напомним, президент США признал, что сбор электронной информации спецслужбами несёт риски для внешней политики США.

"Действия по электронной разведке и возможность, что эти действия могут быть раскрыты без разрешения, ведут к многочисленным рискам. Эти риски включают наши отношения с другими странами, наши коммерческие, экономические и финансовые интересы… доверие к нашей приверженности по созданию открытого, децентрализованного и безопасного глобального интернета и защиту источников и методов разведки", - говорится в директиве президента США Барака Обамы.

Между тем, по словам Обамы, электронная разведка США будет использоваться для борьбы со шпионажем, терроризмом, военными и киберугрозами, а также транснациональной организованной преступностью, но не для борьбы с инакомыслием.

"Электронные разведданные, собранные в большом объёме, ни в коем случае не могут использоваться для подавления или ограничения критики или несогласия, для ущерба лицам по признаку национальности, расы, пола, сексуальной ориентации или религии, для конкурентных преимуществ для компаний и бизнеса США в коммерческом отношении", - говорится в директиве.

В документе также отмечается, что США разрешат электронный промышленный шпионаж, но только в интересах национальной безопасности.

"Сбор иностранной частной коммерческой информации по торговым секретам разрешается, только чтобы защитить национальную безопасность США и их партнёров и союзников. Сбор подобной информации, чтобы добиться конкурентных преимуществ компаний и бизнес-сектора США не является разрешённой целью разведки и контрразведки", - говорится в директиве.