ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Седьмая российская полярная молодёжная экспедиция подняла флаг Российской Федерации на Северном полюсе.

Полярная молодёжная экспедиция под девизом "На лыжах – к Северному полюсу!" покорила макушку планеты, преодолев за восемь дней около ста восьмидесяти километров. В составе экспедиции семь подростков - воспитанников коррекционных школ и интернатов в возрасте 16 лет. Никита Некрасов и Алёна Карпенко воспитываются в детском доме, Николай Зайцев – учащийся кадетского корпуса, Ксения Герман из приёмной семьи, Карина Каусова и Ахурамазд Муминджанов – слабослышашие. Седьмой участник - Александр Петров, а восьмым стал уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов.

Руководят экспедицией известные полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин. Они заявили СМИ, что данный поход является самым трудным из всех предыдущих, так как участникам приходилось постоянно бороться с сильным дрейфом и пронизывающим северным ветром, преодолевать огромные ледяные торосы. На заключительном этапе команда шла к полюсу все двадцать четыре часа, сделав лишь один двухчасовой привал. Примечательно, что параллельно с российскими подростками к полюсу шли экспедиции из Норвегии и США, которые состояли только из взрослых спортсменов. Тем не менее, они отстали от нашей команды.

Все участники экспедиции прошли многоступенчатый отбор, включавший региональный этап, одиннадцатидневный сбор в Карелии, и заключительный отбор в Рузе под Москвой, где нужно было преодолеть специальную полосу препятствий с грозным названием "Рубикон".

Покорители полюса стартовали 10 апреля с дрейфующей полярной станции "Барнео" под эгидой Российского географического общества, сегодня они покорили полюс, а уже послезавтра, 20 апреля 2014 года, должны вернуться в Москву.