ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с послами иностранных государств заявил, что он, как и президент страны Виктор Янукович, не знал о планировавшемся силовом варианте разгона "евромайдана" в центре Киева.

"Я вам говорю абсолютно откровенно: ни президент, ни премьер-министр не знали о проведении этой операции", – сказал Азаров, передаёт ВЗГЛЯД.

Ранее Янукович заявил, что правоохранители перегнули палку при разгоне "евромайдана", но такие действия могли быть спровоцированы.

Напомним, многотысячные митинги в Киеве и других украинских городах начались после того, как 21 ноября 2013 года правительство решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС.

В субботу спецназ "Беркут" разогнал митинг сторонников евроинтеграции в Киеве, а суд запретил проводить акции протеста в центре украинской столицы до 7 января.

Однако, несмотря на запрет, в воскресенье тысячи людей вновь вышли на центральные улицы столицы, захватили Дом профсоюзов и здание столичной мэрии, а также построили баррикады.

Всего в ходе беспорядков пострадали около 150 стражей порядка и 190 участников акций протеста, 109 из них были госпитализированы.

По данным МВД, пострадали 140 правоохранителей, 75 госпитализированы, пятеро находятся в тяжёлом состоянии. Кроме того, сообщалось, что пострадали свыше 40 сотрудников украинских, российских и мировых СМИ.

Недовольство действиями сотрудников украинских правоохранительных органов выразили США, Швеция и Еврокомиссия. ЕК при этом "осуждает захваты общественных зданий в Киеве" силами оппозиции.

Президент России Владимир Путин заявил, что акции в Киеве хорошо подготовлены извне, они готовились к президентским выборам и "напоминают больше не революцию, а погром".