ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Азербайджан и Армения обменялись телами военнослужащих, погибших в зоне карабахского конфликта в начале апреля. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на госкомиссию Азербайджана по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан.

«В соответствии с договорённостью, достигнутой при посредничестве международных организаций, 10 апреля на линии соприкосновения состоялось возвращение тел военнослужащих, погибших в ходе последних военных операций», - отмечается в сообщении госкомиссии.

Обмен был произведён при посредничестве Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ.
Госкомиссия утверждала, что «в ходе процесса противоположная (армянская) сторона нарушила режим прекращения огня». Ранее в воскресенье Ереван заявил о спаде напряжённости на армяно-азербайджанской границе.

Накануне стало известно, что стороны карабахского конфликта готовы к переговорам по его урегулированию. Об этом заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Игорь Попов. "Стороны намерены, или по крайне мере они демонстрируют, готовность сохранять перемирие, которое достигнуто во вторник в Москве", - сказал он в субботу на пресс-конференции в Ереване. "Основная задача для сохранения мира - усадить стороны за стол переговоров. Есть понимание, что необходимо вернуться к политическому обсуждению, обсуждали также вопросы по возвращению доверия между сторонами, - отметил российский сопредседатель. - Продолжим обсуждение по столицам, затем через неделю встретимся вновь, потом вновь возвратимся в регион".

В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ситуация в Нагорном Карабахе далека от того, чтобы быть устойчивой, Москва не планирует прекращать работу по урегулированию конфликта. "Безусловно, ситуация ещё далека от того, чтобы быть устойчивой, поэтому останавливаться на достигнутом просто невозможно и никто не собирается этого делать", - сказал Песков журналистам.