ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Армия провозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) соблюдает минские договоренности и не отвечает на провокационные обстрелы киевских силовиков. Об этом заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, подразделения армии Донецкой народной республики, несмотря на провокации украинских силовиков, продолжают строго выполнять минские договорённости и не открывают ответный огонь на поражение. Басурин отметил, что в понедельник произошло "вопиющее нарушение украинскими силовиками минских договорённостей в районе населённого пункта Заиченко, где украинский танк произвёл прицельный выстрел по передвигавшемуся по дороге грузовому автомобилю с двумя нашими военнослужащими". В результате оба ополченца погибли на месте. Информация по данному факту была немедленно доведена в мониторинговую миссию ОБСЕ.

Между тем, договорённости, президент Украины Пётр Порошенко заявил, что достигнутые и подписанные в столице Белоруссии 12 февраля, не работают. 12 февраля в Минске собрались главы "нормандской четвёрки" - лидеры России, Франции, Украины и Германии. Согласование вопроса урегулирования внутриукраинского конфликта проходило на протяжении 15 часов. Столь долгая работа совещания, по мнению президента России Владимира Путин, заключалась в том, что Киев отказывался от прямых контактов с главами непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

После встречи "нормандской четвёрки" Владимир Путин сделал заявление о согласовании комплекса вопросов с долгосрочным политическим урегулированием. Среди которых, например, конституционная реформа, которая будет учитывать интересы самопровозглашённых народных республик - Донецкой и Луганской. К тому же должен вступить в силу закон об особом статусе Донбасса.