ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Администрация США намерена "изолировать РФ от действий", которые, по её мнению, мешают мирному урегулированию конфликта на Украине. С таким заявлением выступил во вторник, 3 февраля, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, пишут ленты новостей международных информагентств.

Он отметил, что идёт постоянная оценка стратегии США по Украине. По словам Эрнеста, в конкретном случае Вашингтон преследует две цели. Это изоляция российского руководства от действий, дестабилизирующих ситуацию на Украине, а также поддержка последней, которая будет заключаться в предоставлении "несмертоносной" военной помощи и выделение кредитов.

Напомним, что в минувшее воскресенье американский лидер Барак Обама заявил о намерении Вашингтона продолжит оказание финансовой помощи официальному Киеву на фоне усиления давления на Россию, как экономического, так и политического.

Тогда же президент США уже не в первый раз обвинил Москву в поддержке ополчения Донбасса и поставке им вооружений, хотя подобного рода высказывания в свой адрес Россия неоднократно опровергала, как и какую-либо причастность к событиям на юго-востоке Незалежной.

Помимо этого Обама высказал мнение, что Москва всё ещё не понимает, что урегулирование внутриукраинского кризиса отвечает, в том числе, и её собственным интересам. Решить это вопрос американский лидер обещал с помощью усиленного давления на РФ.

"Мы собираемся оказывать дополнительное давление на Россию и помогать Украине", - заявил Обама.